abril 13, 2024

REMANCITO CAMPEÓN

El campeonato División Nacional de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón “Homenaje a Darío Herrera” consagro la noche de este sábado al club Remansito de Ciudad del Este.
La “Naranja mecánica” de Alto Paraná se impuso en infartante juego desde el punto penal al representativo del Sportivo José Meza tras empatar 1 a 1 en tiempo normal y en el alargue. Vengando la derrota en la fase de grupos por 5 a 2 ante este mismo rival en fase de grupos.
Fue un partido digno de una gran final en donde hubo de todo, Remansito se adelantó en el marcador por intermedio del muy buen salonista Junior Becker a los 7 minutos de la primera fracción.
El empate llegó antes del final del primer tiempo, más específicamente a los 18 por intermedio del experimentado Alder Melgarejo, para un parcial al final de la fracción inicial de 1 a 1.
La paridad fue total, ya que ninguno de los dos equipos pudo desnivelar el marcador y así se tuvo que ir al tiempo extra en donde tampoco hubo goles por lo que se tuvo que recurrir a los penales.
Desde los seis metros llegó el triunfo y el titulo para los esteños, que así se convierte en el tercer club de interior y tercero de Ciudad del Este en ganar este certamen, ya que anteriormente lo hicieron La Blanca y Los Halcones Negros.
En los penales, en donde la figura fue el portero suplente Edgar González que tapó dos de los tres remates, el mismo reemplazo a Derlis Delgado que se lesiono a la altura de la rodilla derecha.
Marcaron para la victoria y cetro para los dirigidos por Carlos Riveros y presidido por Sergio Britez Luis Villaalta y Javier Martínez, el tanto solitario de los ñembyenses lo hizo Alder Melgarejo.
Al final de la primera etapa se registraron incidentes en las gradas, tras el cual volvió la calma y pudo proseguir el juego ya sin ningún tipo de inconvenientes.
En el enfrentamiento por el tercer puesto, Simón Bolívar goleó al AJBL de Caacupé por 7 goles contra 0, goleador del certamen fue José Gill Melgarejo con 8 conquistas y la valla menos castigada la de interminable Cristian Garcete. Clasificación final: 1-Remansito (Campeón), 2-José Meza (Subcampeón), 3-Bolívar y 4-AJBL.
CAMPAÑA DEL CAMPEÓN
FASE DE GRUPOS
José Meza 5-2 Remansito
Remansito 3-1 Victoria
Remansito 4-0 29 de Setiembre
SEMIFINALES
Remansito 5-0 AJBL
EN LA FINAL
Remansito (2) 1-1 (1) José Meza
PLANTEL CAMPEÓN
Derlis Delgado
Luis Villaalta
José Zubeldia
Junior Becker
Cristian Báez
Javier Martínez
Leandro Britez
Edgar González
Alex Ovelar
Hugo Acosta
Rodney Zárate
CUERPO TECNICO
ENTRENADOR
Carlos Riveros
P. FISICO
Orlando Delgado
MASAJISTA
Alberto Post
PRESDENTE DEL CLUB
Sergio Britez

Related Posts